Репозиторий Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева
Репозиторий Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева
Репозиторий Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева
Просмотр элемента 
  •   Главная
  • Научные статьи
  • 01. Публикации в изданиях зарубежных стран
  • Arts and Humanities
  • Просмотр элемента
  •   Главная
  • Научные статьи
  • 01. Публикации в изданиях зарубежных стран
  • Arts and Humanities
  • Просмотр элемента
JavaScript is disabled for your browser. Some features of this site may not work without it.

Социально-общественная жизнь австро-венгерских военнопленных в Западной Сибири и Туркестане (1914–1917 гг.)

Thumbnail
Автор
Забих, Шолпан Арапбаевна
Жихангир, Юсуф Мехмет
Жораева, Гулжамал Толегеновна
Каленова, Тенгеш Серикбаевна
Дата
2022-06-01
Редактор
Bylye Gody
ISSN
2310-0028
2073-9745
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-title-alternative
Social and Public Life of Austro-Hungarian War Prisoners in Western Siberia and Turkestan (1914-1917)
Аннотации
Первая мировая война способствовала формированию судеб австро-венгерских подданных в новой историко-географической среде: в Западно-Сибирском и Туркестанском краях, считавшихся дальними регионами Российской империи: им пришлось испытать на себе тяжелые условия жизни военнопленных. Политико-идеологические и социально-правовые аспекты военнопленных в Западной Сибири относятся к числу исторических вопросов, широко обсуждаемых в историографии. В последнее время интерес исследователей вызывает ситуация с адаптацией пленников Первой мировой войны в новых регионах, где они были размещены. А вопросы национального состава, социально-общественного и медико-санитарного положения австровенгерских военнопленных, размещенных в концентрационных лагерях и городах Западной Сибири и Средней Азии (Туркестан), приобретают все большее значение в современной истории. В российских исследованиях интерес вызывают темы этнической принадлежности, трудовой повинности военнопленных в Туркестане и Западной Сибири. Также социально-бытовые вопросы положения беженцев из европейской части России в Среднюю Азию в 1915–1916 годах, касающиеся военнопленных, все же требуют комплексного рассмотрения, потому что с появлением беженцев условия содержания военнопленных в лагерях и городах Туркестана были усложнены. Также вызывает научный интерес тема изучения общественно-социального статуса военнопленных в Туркестане. В данной статье рассматриваются социально-бытовые и общественные аспекты жизни австро-венгерских военнопленных в Западной Сибири и Туркестане в 1914–1917 гг. на основании архивных данных. Кроме того, дана объективная оценка позиций и взглядов на изучение истории военнопленных.
URI
http://rep.enu.kz/handle/enu/16548
Открыть
Social-and-Public-Life-of-AustroHungarian-War-Prisoners-in-Western-Siberia-and-Turkestan-19141917Bylye-Gody.pdf (372.6Kb)
Collections
  • Arts and Humanities[252]
Показать полную информацию
CORE Recommender

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева | Научная библиотека | Контакты
Яндекс.Метрика
Научная библиотека | Контакты
 

Просмотр

Весь DSpaceСообщества и коллекцииДата публикацииАвторыНазванияТематикаЭта коллекцияДата публикацииАвторыНазванияТематика

Моя учетная запись

ВойтиРегистрация

Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева | Научная библиотека | Контакты
Яндекс.Метрика
Научная библиотека | Контакты