Культура саков Семиречья: современное состояние и актуальные задачи исследований

Дата
2021ISSN
1818-7919xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-title-alternative
The culture of the Sakas of Semirechye: Contemporary state and current issues of study
xmlui.dri2xhtml.METS-1.0.item-identifier-citation
Естемесов Е. А. Культура саков Семиречья: современное состояние и актуальные задачи исследований // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2021. Т. 20, № 3: Археология и этнография. С. 22–35. DOI 10.25205/1818-7919-2021-20-3-22-35
Аннотации
Археологические памятники сакской эпохи в истории Семиречья (Жетысу) представлены погребально-поминальными комплексами, поселениями и кладами. Несмотря на значительные успехи в изучении, в настоящее
время главной проблемой является установление их культурной атрибуции. Ряд исследователей полагает, что
в раннем железном веке здесь формировалась и развивалась самостоятельная сакская археологическая культура. Другие считают, что сакские памятники региона входят в более обширную историко-культурную общность, охватывающую и соседние территории. Еще одним важным вопросом является уточнение хронологии погребально-поминальных комплексов. К настоящему времени накоплена значительная база радиоуглеродных дат, что позволяет по-новому рассмотреть хронологические позиции целого ряда памятников.
Большое значение имело получение подобных дат по нескольким погребениям некрополя Каратума, показавшим, что он относится к сакскому периоду, тогда как погребальные памятники подобного облика ранее относили к усуньскому периоду. Необходимость решения этих проблем становится актуальной задачей дальнейших исследований.
Collections
- Arts and Humanities[252]
